vichan - en to es translation catalogue (280 entries)

en: %d result in | %d results in
es[0]: %d resultado en
es[1]: %d resultados en

en: (For file deletion.)
es: (Para eliminar archivo.)

en: (No news to show.)
es: (Ninguna noticia para mostrar.)

en: (Search is case-insensitive and based on keywords. To match exact phrases, use "quotes". Use an asterisk (*) for wildcard.)
es: (Buscar entre minúsculas-mayúsculas y en base a tags. Para encontrar la frase exacta, usa "citas". Usa un asterisco (*) para comodín.

en: (or subnet)
es: (o subred)

en: 1 image reply | %count% image replies
es[0]: 1 imagen
es[1]: %count% imágenes

en: 1 reply | %count% replies
es[0]: 1 respuesta
es[1]: %count% respuestas

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Administration
es: Administración

en: All trademarks, copyrights, comments, and images on this page are owned by and are the responsibility of their respective parties.
es: Todas las marcas registradas, derechos de autor, comentarios y imágenes de esta página son propiedad de y son responsabilidad de sus respectivos propietarios.

en: Allow thread to be bumped
es: Permitir que este hilo se mueva

en: An error has occured.
es: Ha ocurrido un error.

en: Appeal reason
es: Apelar razón

en: Appeal time
es: Apelar tiempo

en: Are you sure you want to delete all posts by this IP address, across all boards?
es: Estás seguro de eliminar todos los posts de esta dirección IP, en todos los tablones?

en: Are you sure you want to delete all posts by this IP address?
es: Estás seguro de querer eliminar todos los posts por esta dirección IP?

en: Are you sure you want to delete this file?
es: Estás seguro de eliminar este archivo?

en: Are you sure you want to delete this?
es: Estás seguro de eliminar esto?

en: Are you sure you want to demote yourself?
es: Estás seguro de degradarte a ti mismo?

en: Are you sure you want to do that?
es: Estás seguro de hacer eso?

en: Are you sure you want to spoiler this file?
es: Estás seguro de marcar como spoiler este archivo?

en: Ban & Delete
es: Ban & Eleminar

en: Ban appeal not found!
es: Apelación del ban no encontrado!

en: Ban appeals
es: Apelaciones de bans

en: Ban list
es: Lista de baneos

en: Banned!
es: Baneado!

en: Banned?
es: Baneado?

en: Board
es: Tablón

en: Boards
es: Tablones

en: Body
es: Cuerpo

en: Cannot open themes directory; check permissions.
es: No se pudo abrir el directorio de tema; comprueba los permisos.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Click to proceed to
es: Click para prodecer a

en: Comment
es: Comentario

en: Config editor
es: Configurar editor

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuring theme: %s
es: Configurando tema: %s

en: Confirm action
es: Confirmar acción

en: Continue
es: Continuar

en: Could not find current version! (Check .installed)
es: No se pudo encontrar la versión actual! (Comprueba .installed)

en: Couldn't make sense of the URL of the video you tried to embed.
es: No tiene sentido la URL del vídeo que has intentado incrustar.

en: Couldn't open board after creation.
es: No se pudo abrir el tablón después de la creación.

en: Create new board
es: Crear nuevo tablón

en: Currently editing raw HTML.
es: Actualmente editando HTML puro.

en: Dashboard
es: Panel del tablón

en: Database error:
es: Error de la base de datos:

en: Date
es: Fecha

en: Debug
es: Depurar

en: Debug: APC
es: Depurar: APC

en: Debug: Anti-spam
es: Depurar: Anti-spam

en: Debug: Recent posts
es: Depurar: Posts recientes

en: Debug: SQL
es: Depurar: SQL

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Post
es: Eleminar Post

en: Delete all posts by IP
es: Eliminar todos los posts por IP

en: Delete all posts by IP across all boards
es: Eliminar todos los posts por IP en todos los tablones

en: Delete file
es: Eliminar archivo

en: Demote
es: Degradar

en: Duration
es: Duración

en: Edit board
es: Editar tablón

en: Edit markup instead?
es: Editar marcado en su lugar?

en: Edit post
es: Editar post

en: Edit raw HTML instead?
es: Editar HTML puro en su lugar?

en: Edit user
es: Editar usuarios

en: Embed
es: Incrustar

en: Error information
es: Información errónea

en: Expired
es: Expirado

en: Expires
es: Expira

en: Failed to redraw image!
es: Fallo al redibujar la imagen!

en: Failed to resize image!
es: Fallo al redimensionar la imagen!

en: File
es: Archivo

en: File:
es: Archivo:

en: Flags
es: Banderas

en: Flood detected; Post discarded.
es: Flood detectado; Post descartado.

en: Go back
es: Volver atrás

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP address notes
es: Notas por dirección IP

en: IP address/mask
es: Dirección IP

en: Impossible to move thread; there is only one board.
es: Imposible al mover hilo; sólo hay un tablón.

en: Impossible to promote/demote user.
es: Imposible al ascender/degradar usuario.

en: Installed theme: %s
es: Tema instalado: %s

en: Invalid board!
es: Tablón inválido!

en: Invalid image.
es: Imagen no válida.

en: Invalid security token! Please go back and try again.
es: Token de seguridad no válido! Por favor, vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: Invalid username and/or password.
es: Nombre de usuario y/o contraseña no válida.

en: Invalid username and/or password. Your user may have been deleted or changed.
es: Nombre de usuario y/o contraseña no válida. Puede que tu usuario fue eliminado o modificado.

en: Invalid/malformed cookies.
es: Cookies no válidas/malformadas.

en: It is still pending
es: Sigue pendiente

en: Last 1 Post | Last %count% Posts
es[0]: Último post
es[1]: Últimos %count% posts

en: Last action
es: Última acción

en: Leave shadow thread
es: Dejar la sombra del hilo

en: Length
es: Longitud

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock thread
es: Bloquear hilo

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lurk some more before posting.
es: Lurkea algo más antes de postear.

en: MIME type detection XSS exploit (IE) detected; post discarded.
es: MIME type detection XSS exploit (IE) detectado; post descartado.

en: Make thread not sticky
es: Hacer el hilo poco importante

en: Make thread sticky
es: Hacer el hilo importante

en: Manage themes
es: Gestionar temas

en: Manage users
es: Gestionar usuarios

en: Maximum file size: %maxsz% bytes<br>Your file's size: %filesz% bytes
es: Peso máximo del archivo: %maxsz% bytes<br>Tu archivo pesa %filesz% bytes

en: Message
es: Mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Moderation log
es: Log de moderación

en: Move reply
es: Mover respuesta

en: Move reply to another board
es: Mover respuesta a otro tablón

en: Move thread
es: Mover hilo

en: Move thread to another board
es: Mover hilo a otro tablón

en: Name
es: Nombre

en: New Ban
es: Nuevo Ban

en: New PM for
es: Nuevo MP para

en: New Reply
es: Nueva Respuesta

en: New Topic
es: Nuevo Hilo

en: New ban
es: Nuevo baneo

en: New board
es: Nuevo tablón

en: New note
es: Nueva nota

en: New post
es: Nuevo post

en: New user
es: Nuevo usuario

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: No results.
es: Ningún resultado.

en: Note
es: Nota

en: Noticeboard
es: Tablón de noticias

en: Or URL
es: O URL

en: Other
es: Otro

en: PM
es: MP

en: PM inbox
es: Bandeja de MP

en: Page not found.
es: Página no encontrada.

en: Password
es: Contraseña

en: Phrase:
es: Frase:

en: Post news entry
es: Postear nueva entrada

en: Post search is disabled
es: El buscador de posts está desactivado

en: Post to noticeboard
es: Postear en el tablón de noticias

en: Post too long. Click <a href="%s">here</a> to view the full text.
es: El post es muy largo. Click <a href="%s">aquí</a> para ver el texto completo.

en: Posting mode: Reply
es: Respondiendo

en: Prevent thread from being bumped
es: Evitar que este hilo se mueva

en: Previous
es: Anterior

en: Private message
es: Mensaje privado

en: Promote
es: Ascender

en: Query too broad.
es: Query muy extenso.

en: Raw HTML
es: HTML puro

en: Reason
es: Razón

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Rebuilt theme: %s
es: Reconstruir tema: %s

en: Recent posts
es: Post recientes

en: Remove ban
es: Eliminar baneo

en: Reply
es: Responder

en: Report
es: Reportar

en: Report queue
es: Reportar cola

en: Return
es: Volver

en: Return to dashboard
es: Volver al Panel del tablón

en: Search
es: Buscar

en: Search is case-insensitive and based on keywords. To match exact phrases, use "quotes". Use an asterisk (*) for wildcard.</p><p style="font-size:8pt;margin:5px">You may apply the following filters to your searches: <strong>id</strong>, <strong>thread</strong>, <strong>subject</strong>, and <strong>name</strong>. To apply a filter, simply add to your query, for example, <em>name:Anonymous</em> or <em>subject:"Some Thread"</em>. Wildcards cannot be used in filters.
es: Buscar en minúsculas-mayúsculas y en base a tags. Para encontrar la frase exacta, usa "citas". Usa un asterisco (*) para comodín.</p><p style="font-size:8pt;margin:5px">Puedes aplicar los siguientes filtros en tus búsquedas: <strong>id</strong>, <strong>hilo</strong>, <strong>tema</strong>, and <strong>nombre</strong>. Para aplicar un filtro, simplemente añade a tu query, por ejemplo, <em>Nombre:Anónimo</em> o <em>Tema:"Cualquier tema"</em>. Los comodines no se usa en filtros.

en: Search results
es: Buscar resultados

en: Seen
es: Visto

en: Select board
es: Selecciona un hilo

en: Set
es: Conjunto

en: Spoiler File
es: Spoiler

en: Spoiler Image
es: Spoiler

en: Status
es: Estado

en: Sticky
es: Marca

en: Subject
es: Tema

en: Target and source board are the same.
es: El tablón objetivo y el tablón original son lo mismo.

en: Target board
es: Hilo objetivo

en: That ban doesn't exist or is not for you.
es: Ese ban no existe o no es para ti.

en: That file <a href="%s">already exists</a> in this thread!
es: Ese archivo <a href="%s">ya existe</a> en este hilo!

en: That file <a href="%s">already exists</a>!
es: Ese archivo <a href="%s">ya existe</a>!

en: That mod <a href="?/users/%d">already exists</a>!
es: Ese mod <a href="?/users/%d">ya existe</a>!

en: That post doesn't exist…
es: Ese post no existe...

en: That theme doesn't exist!
es: Ese hilo no existe!

en: The %s field is required.
es: Es necesario el campo %s.

en: The %s field was invalid.
es: No es válido el campo %s.

en: The %s field was too long.
es: El campo %s es muy largo.

en: The body was too long.
es: El mensaje es muy largo.

en: The body was too short or empty.
es: El mensaje es muy corto o está vacío.

en: The file was too big.
es: El archivo es muy grande.

en: The server failed to handle your upload.
es: El servidor falló al subir tu imagen.

en: Themes directory doesn't exist!
es: El directorio de temas no existe!

en: There are no active bans.
es: No hay ningún ban activo.

en: There are no boards to search!
es: No hay ningún tablón para buscar!

en: There are no reports.
es: No hay ningún reporte.

en: There is already a %s board.
es: Ya hay el tablón %s.

en: There is already a pending appeal for this ban.
es: Ya hay una apelación para este ban.

en: Thread ID
es: ID Hilo

en: Thread has reached its maximum image limit.
es: El hilo llegó al máximo de imágenes permitido

en: Thread has reached its maximum reply limit.
es: El hilo llegó al límite de respuestas.

en: Thread locked. You may not reply at this time.
es: Hilo cerrado. No puedes responder en este momento.

en: Thread specified does not exist.
es: Hilo específicado no existe.

en: Time
es: Tiempo

en: Too many cites; post discarded.
es: Muchas citas; post descartado.

en: Too many cross-board links; post discarded.
es: Muchos links de otros tablones; post descartado.

en: Too many links; flood detected.
es: Muchos links; flood detectado.

en: Type
es: Tipo

en: USER WAS BANNED FOR THIS POST
es: USUARIO FUE BANEADO DE ESTE POST

en: Unban selected
es: Desban seleccionado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown file extension.
es: Extensión del archivo desconocida.

en: Unlock thread
es: Desbloquear hilo

en: Unoriginal content!
es: Contenido poco original!

en: Unoriginal content! You have been muted for %d seconds.
es: Contenido poco original! Fuiste muteado durante %d segundos.

en: Unsupported file format:
es: Formato de archivo no soportado:

en: Unsupported image format.
es: Formato de imagen no soportado.

en: Update
es: Actualización

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Verification
es: Verificación

en: View All
es: Ver todo

en: View all noticeboard entries
es: Ver todas las entradas del tablón de noticias

en: Wait a while before searching again, please.
es: Espera un poco antes de volver a buscar, por favor.

en: Wrong password…
es: Contraseña incorrecta...

en: Yes
es: Sí

en: You appealed this ban on
es: Apelaste este ban en

en: You are banned! ;_;
es: Estás baneado! ;_;

en: You are muted! Expires in %d seconds.
es: Estás muteado! Expira en %d segundos.

en: You are not a mod…
es: No eres un mod...

en: You are not banned.
es: No estás baneado.

en: You are only allowed to unban %s users at a time. You tried to unban %u users.
es: Sólo estás permitido desbanear %s usuarios a la vez. Has intentado desbanear %u usuarios.

en: You are probably seeing this message because Javascript being disabled. This is a necessary security measure to prevent CSRF attacks.
es: Probablemente que estás viendo este mensaje porque el Javascript está desactivado. Esto es una medida de seguridad necesaria para prevenir ataques CSRF.

en: You can't report that many posts at once.
es: No puedes reportar varios posts a la vez.

en: You cannot appeal a ban of this length.
es: No puedes apelar el ban de esa longitud.

en: You cannot appeal this ban again.
es: No puedes volver a apelar este ban.

en: You didn't make a post.
es: No has hecho ningún post.

en: You didn't select anything to delete.
es: No has seleccionado nada para eliminar.

en: You didn't select anything to report.
es: No has seleccionado nada para reportar.

en: You don't have permission to do that.
es: No tienes permisos para hacer eso.

en: You have been banned from
es: Has sido baneado de

en: You have been muted for unoriginal content.
es: Fuiste muteado por contenido poco original.

en: You have submitted the maximum number of ban appeals allowed. You may not appeal this ban again.
es: Has alcanzado el número máximo de apelaciones permitido. Ya no puedes apelar más este ban.

en: You last appealed this ban on
es: Tu última apelación de este ban es

en: You look like a bot.
es: Pareces un bot.

en: You may appeal this ban again. Please enter your reasoning below.
es: Ya puedes apelar este ban otra vez. Por favor, introduce abajo el porqué.

en: You may appeal this ban. Please enter your reasoning below.
es: Ya puedes apelar este ban. Por favor, introduce abajo el porqué.

en: You must upload an image.
es: Debes subir una imagen.

en: You seem to have mistyped the verification.
es: Parece que escribiste mal la verificación.

en: You submitted an appeal for this ban on
es: Presentaste una apelación para este ban en

en: You were banned for the following post on
es: Fuiste baneado por el siguiente post en

en: You were banned from
es: Fuiste baneado de

en: You were banned! ;_;
es: Estabas baneado! ;_;

en: You'll have to wait another %s before deleting that.
es: Tienes que esperar otros %s antes de eliminar eso.

en: Your IP address is
es: Tu dirección IP es

en: Your IP address is listed in %s.
es: Tu dirección IP está listada en %s.

en: Your ban was filed on
es: Tu ban fue presentado en

en: Your browser didn't submit an input when it should have.
es: Tu navegador no mostró ninguna entrada cuando debería tenerla.

en: Your browser sent an invalid or no HTTP referer.
es: Tu navegador envió o no una referencia no HTTP.

en: Your code contained PHP syntax errors. Please go back and correct them. PHP says:
es: Tu código contiene errores de sintaxis PHP. Por favor, vuelve atrás y corrigelo. PHP dice:

en: Your request looks automated; Post discarded.
es: Tu respuesta parece automática; Post descartado.

en: all boards
es: Todos los tablones

en: and
es: y

en: and it was denied.
es: y fue rechazado.

en: and it was denied. You may not appeal this ban again.
es: y fue rechazado. No puede volver a apelar este ban.

en: at
es: en

en: by
es: por

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: delete
es: eliminar

en: deleted?
es: eliminado?

en: edit
es: editar

en: expires
es: expira

en: for an unspecified reason.
es: sin niguna razón especificada.

en: for the following reason:
es: por esta razón:

en: from now, which is on
es: a partir de ahora, que está en

en: has since expired. Refresh the page to continue.
es: ya ha expirado. Actualiza la página para continuar.

en: hidden
es: oculto

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: locks thread; replies to it with a link.
es: bloqueas el hilo; las respuestas irán en un link.

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: never
es: nunca

en: no reason
es: Sin razón

en: no subject
es: sin tema

en: none
es: nada

en: omitted. Click reply to view.
es: omitidos. Click Responder para ver.

en: public; attached to post
es: público; adjunto al post

en: remove
es: eliminar

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: will not expire
es: no va a expirar

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años
